Сегодня, 22 мая, некоторые СМИ опубликовали сообщения о том, что задержанный экс-вице-премьер-министр КР Шамиль Атаханов пожаловался на действия сотрудников МВД. При этом интернет-агентства сослались на директора Национального центра по предупреждению пыток Нурдина Сулайманова, распространившего данную информацию со слов адвоката экс-вице-премьер-министра.

«Глава Национального центра по предупреждению пыток сделал странное заявление, что направил жалобу в прокуратуру, отмечая, что ответственные милиционеры понесут наказание, – отметили в МВД КР. – Относительно жалоб и претензий Шамиля Атаханова о его задержании без медицинского освидетельствования: у него такие же права, как и у других задерживаемых, и никому не позволено попирать конституционные права граждан. К сожалению, ИВС – не курорт, и медицинское освидетельствование перед водворением в изолятор временного содержания проводится, если сотрудниками ИВС выявлены телесные повреждения. Подобный осмотр всегда осуществляется при доставлении задержанного в ИВС и перед размещением в камеру, задержанный опрашивается дежурным ИВС о состоянии здоровья. В любое время в случае ухудшения здоровья или при явных признаках заболевания дежурный ИВС немедленно вызывает бригаду скорой медицинской помощи».

В МВД также подчеркнули: сообщение, что требование Атаханова о встрече с адвокатом было проигнорировано, не соответствует действительности.

«Адвокату объяснили, что он может посещать своего подзащитного в любое время с 06:00 до 22:00. Утверждения, что в камере не было одеяла, также недостоверны. У него имелись матрац и два одеяла, сегодня утром дополнительно выдано третье одеяло. Лекарства и личные вещи разрешается передавать в рабочий день с 09:00 до 19:00. Таким образом, распространяемые сведения о нарушения прав в ИВС не соответствуют действительности», – заключили в пресс-службе МВД.

Напомним, накануне, 21 мая, в рамках расследуемого уголовного дела по незаконному освобождению вора в законе Азиза Батукаева был допрошен и задержан экс-вице-премьер-министр КР Шамиль Атаханов. Согласно статьи 98 УПК КР, он был водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.