Сегодня, 21 июня, в Ленинском районном суде продолжилось судебное заседание по делу экс-мэров Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

По данным пресс-службы СДПК, на заседании судья Кубанычбек Касымбеков зачитал письмо от ГКНБ с просьбой перевести подсудимых под стражей в из следственного изолятора Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана в СИЗО-1 из-за нехватки мест.

На что адвокат экс-мэров Сергей Слесарев ответил, что письмо ГКБ нелепо по своему содержанию.

«Это делается для того, чтобы устрашить тех людей, которые находятся под стражей. В СИЗО-1 условия другие. Если в следственном изоляторе ГКНБ в камерах находятся по три человека максимум, то в СИЗО-1 — по 10-12. Все прекрасно знают, что там криминалитет», – заявил адвокат, выступив против письма от имени госкомитета.

Другие адвокаты поддержали коллегу и заявили, что это письмо недействительное, так как должно было оформиться в виде ходатайства со стороны гособвинения. Защита предложила в случае нехватки мест в СИЗО ГКНБ отпустить подсудимых под домашний арест.

«Вообще, мне без разницы, где сидеть. Исходя из вчерашних событий, место готовят для более важных персон», — заявил в ходе слушаний экс-градоначальник Албек Ибраимов.

Судя по всему, бывший мэр имел в виду экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Напомним, 20 июня, депутаты Жогорку Кенеша большинством голосов поддержали заключение спецкомиссии парламента по вопросу снятия неприкосновенности с экс-президента КР Алмазбека Атамбаева. Впрочем, сам экс-президент не согласен с выводами спецкомиссии.

О том, что вменяют экс-главе государства, можно ознакомиться по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.