В распоряжении корреспондентов радио “Азаттык” оказались документы, подтверждающие причастность экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева к договору с Минобороны Уганды об отправке четырех вертолетов Вооруженных Сил КР в Сомали.

По данным издания, распоряжение одобрить предложение начальника Генерального штаба Вооруженных сил о направлении авиационной техники для участия в миссии Африканского союза в Сомали давал именно Атамбаев. Речь идет о документе от 8 октября 2014 года №169.

Если верить документу, именно Атамбаев распорядился одобрить предложение начальника Генерального штаба ВС КР о направлении двух вертолетов Ми-24В и двух Ми-8МТВ для участия в миссии Африканского союза в Сомали. Вторым пунктом документа правительству было поручено решить правовые, организационные, технические и иные вопросы, связанные с реализацией предложения начальника Генерального штаба Вооруженных сил КР.

Вот что по этому вопросу коллегам из «Азаттыка» поведал экс-министр обороны КР Абибилла Кудайбердиев.

«В 2014 году вышло распоряжение Алмазбека Атамбаева о передаче вертолетов в аренду. После того, как глава государства разрешил направить вертолеты в Сомали через Уганду, представители Генерального штаба предприняли дальнейшие действия. Затем 3 декабря 2014 года было подписано соглашение. Его подписал директор государственного предприятия «Кыргыз курал» при Министерстве обороны КР. Но у него не было никакого права подписывать данный документ. Для подписания документа между двумя государствами необходимо было получить разрешение правительства КР. Но этого не произошло. Он самостоятельно, нарушив закон, подписал соглашение. Зная, что соглашение подписано незаконно, я обратился в правительство, ГКНБ и Генеральную прокуратуру, направив письма. На основании моего запроса Генпрокуратура КР поручила Военной прокуратуре все проверить и последняя вынесла свое заключение. Естественно, что они сказали приостановить действие соглашения, так как «оно заключено с нарушением закона». В итоге вертолеты все же остались в стране. А меня после этого отстранили от занимаемой должности», – рассказал Кудайбердиев.

Напомним, 14 июня депутат парламента КР Каныбек Иманалиев, выступая на заседании парламента, сообщил, что Кыргызская Республика собиралась сдать в аренду вертолеты, выделенные Россией Кыргызстану, в аренду Министерству обороны Уганды для участия в миротворческой миссии в Сомали.

Атамбаев Алмазбек Исаков Сапар

Нардеп просил премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева взять расследование этого дела под контроль, так как, по его мнению, к сделке мог быть причастен экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и бывший премьер-министр КР Сапар Исаков, на тот момент занимавший пост замглавы Аппарата президента КР.

Уточним, что в выступлении К.Иманалиева речь шла именно о намерении сдать вертолеты в аренду. Позже Генштаб ВС КР опроверг информацию относительно вылета вертолетов в Сомали. Однако о «правдивости» соглашения ГП «Кыргыз курал» с Минобороны Уганды в Генштабе умолчали, равно как и о том, кто распорядился подписать этот скандальный документ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.