21 октября 2026 года, г. Сиань, Китайская Народная Республика-Специальный представитель Президента Кыргызской Республики по особым поручениям Бакыт Торобаев принял участие в церемонии открытия Китайской международной конференции городов-побратимов 2026 года, состоявшейся в городе Сиань Китайской Народной Республики, и выступил с речью.

В своем выступлении он подчеркнул, что Кыргызскую Республику и Китайскую Народную Республику связывают прочные отношения дружбы, добрососедства и всестороннего стратегического партнерства. Отмечено, что реализация крупных инфраструктурных проектов, включая строительство железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», открывает новые возможности для развития торговли, логистики и укрепления региональной взаимосвязанности.

Бакыт Торобаев также отметил положительную динамику экономического развития Кыргызстана и расширение межрегионального сотрудничества, подчеркнув, что между регионами двух стран установлено более 50 побратимских связей.

В качестве приоритетных направлений дальнейшего взаимодействия обозначены развитие торгово-экономических связей, промышленной кооперации и технологического партнерства, туризма, а также укрепление культурно-гуманитарных связей.

Особое внимание уделено привлечению китайских инвесторов к проектам в Кыргызстане, включая специальную финансовую инвестиционную территорию «Тамчы» и проект всесезонного туризма «Ала-Тоо Резорт», а также созданию совместных предприятий, локализации производства и обмену современными технологиями.

Кроме того, предложено расширять сотрудничество между городами-побратимами в сфере цифровизации городского управления, развития инфраструктуры, образования и культуры. Важной инициативой стало предложение создать механизм проведения кыргызско-китайского межрегионального форума для дальнейшего укрепления сотрудничества между регионами и городами двух стран.

В завершение выступления Бакыт Торобаев выразил уверенность, что конференция послужит дальнейшему укреплению дружбы между народами Кыргызстана и Китая и позволит перевести достигнутые договоренности в конкретные совместные проекты.

Источник информации gov.kg

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.