Президент Сооронбай Жээнбеков обсудил с министром сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбеком Мурашевым вопросы экспорта сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Министр Нурбек Мурашев проинформировал, что в нынешнем году цены на картофель ниже, чем в прошлом, она составляет порядка 5-7 сомов за килограмм. В 2017 году он стоил 8-10 сомов.
«Был проведен анализ рынка, ежегодно в октябре месяце цена на картофель несколько ниже, чем в другие месяцы. Предполагаем, что с середины ноября цены повысятся. В данный момент ведутся переговоры об экспорте картофеля и другой продукции с Узбекистаном, Россией, Казахстаном, Таджикистаном», — сообщил Нурбек Мурашев.
По словам главы Минсельхоза, в 2017 году картофель был посеян на 83 тыс. 200 га земли, в нынешнем году на 84 тыс. 500 га. Общий объем урожая составляет 1,5 млн. тонн при том, что внутренняя потребность республики составляет 800-900 ты. тонн. Около 600 тыс. тонн картофеля пойдет на экспорт.
Глава государства подверг критике недостаточную работу по прогнозированию ценовой политики на рынке и сбыту сельскохозяйственной продукции, отметив, что именно экспорт сельхозпродукции наряду с переработкой является одной из самых важных мер, направленных на поддержку тяжкого труда фермеров, и, следовательно, на развитие экономики страны.
Президент Сооронбай Жээнбеков еще раз подчеркнул, что вопрос экспорта продукции аграрного сектора страны должен быть приоритетным направлением в деятельности министерства сельского хозяйства.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Spelling error report
The following text will be sent to our editors: