Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (Финпол) выявила факт вымогательства взятки со стороны должностных лиц ветеринарного и фитосанитарного контроля и весогабаритного контроля на КПП «Чалдовар-автодорожный». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудниками межрайонного отдела Финпола по Жайылскому и Панфиловскому районам Чуйской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконных действий пунктов транспортного контроля Кыргызской Республики, собран материал в отношении должностных лиц ветеринарного и фитосанитарного контроля «Чалдовар» при Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности и сотрудников пункта весогабаритного контроля «Чалдовар» Чуйской области Панфиловского района при Минтрансдоре. Последние, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам государства вымогали денежные средства с хозяйствующих субъектов и частных предпринимателей республики.

«Так, 1 декабря текущего года при проведении следственно-оперативных мероприятий одновременно в двух местах с поличным задержаны инспектор ветеринарного и фитосанитарного контроля «Чалдовар» и старший инспектор пункта весогабаритного контроля «Чалдовар», – уточняют в Финполе.

По собранным ГСБЭП материалам прокуратурой Чуйской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 ч.2 (злоупотребление должностным положением) и 313 ч.1 (вымогательство взятки) Уголовного кодекса Кыргызской Республики. В настоящее время ведется следствие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.